您现在的位置是:网站首页>信息学奥赛信息学奥赛

小学三年级奥数练习【三篇】

少儿编程网2019-08-16 10:40:48信息学奥赛 人已围观 来源:少儿编程

简介小学奥数网发布小学三年级奥数练习【三篇】,更多小学三年级奥数练习【三篇】相关信息请访问少儿编程网小学奥数频道。

小学奥数网发布小学三年级奥数练习【三篇】,更多小学三年级奥数练习【三篇】相关信息请访问少儿编程网小学奥数频道。

【导语】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。以下是少儿编程网为大家整理的《小学三年级奥数练习【三篇】》 供您查阅。

【第一篇】

小林前几次的测试平均成绩是86分,这一次要得100分,才能够把平均成绩提高到88分。那么这是第几次的测试?

答案:7次

解析:这次的分数比平均分高100-88=12分。前面几次的平均分比现在的平均分低了88-86=2分。

所以前面进行了12÷2=6次,所以这一次测试是第7次。

【第二篇】

有ABC三个人,一个人是导演,一个人是老师,一个是司机。已知A的年龄比老师大,司机的年龄比导演大,老师的年龄比C大。那么ABC分别代表的是什么人?

答案:导演:C,老师:B,司机:A

解析:A的年龄比老师大,所以A不是老师;老师的年龄又比C大,所以C不是老师,只有B是老师。三人的年龄大小是:A>B>C,司机的年龄比导演大,所以A是司机,C是导演。

【第三篇】

超市买进了一批商品,预计以每盒13元出售,就能够赚384元。但是在出售时,由于市场上这种商品过多,只能够降价出售,如果以每盒7元出售,就要亏192元。为了挽回损失,结果公司以成本价出售,不赚不赔。那么这种商品一共多少盒?每盒的成本价是多少?

答案:96盒,9元

解析:一共有:(384+192)÷(13-7)=96盒

总成本是:13*96-384=864元

成本价为:864÷96=9元


扩展阅读:

推荐阅读:带儿子和女儿为什么差别那么大?

  • 身边很多的妈妈都说带儿子比带女儿要操心许多,那么男孩为什么和女孩的差别那么大?妈妈该如何养男孩呢?今天就和大家聊聊这个育儿经验。一起来看看吧!儿子女儿为什么差别那么大?因为你可能不知道,在他们还是6周大的胚胎时,就有了自己性别特定的大脑结构和形态,他们是按照完全不同的轨迹思考哒。精力旺盛的男孩VS安静乖巧的女孩男孩脑干中有更多的脊髓液,血液中的多巴胺含量比女孩更多,这使他们精力更旺盛,体力更出色。所以男宝宝总是没有女宝宝来得天使样,大脑的活化让他们睡得少。在我们周围,女宝宝出生后回到家很多立马能进入吃吃睡睡模式;但是男宝宝睡不多,如果他不想睡,就会哭,而且嚎起来完全没个头。所以男孩总是有使不完的劲,上蹿下跳,你得24小时跟在他后面。直觉敏感的女孩VS触觉敏锐的男孩对于声音,女宝宝的敏感度高太多,女宝宝所听到的噪声量是男宝宝的两倍。所以对于噪声,男宝宝不会有女宝宝的烦躁和不舒适。女孩强大的感知能力能帮助他们记忆。男孩却不行,他们只好用手去探索....>>查看全文

支持一下吧 ( )

文章评论

      匿名评论
    • 评论
    人参与,条评论
    少儿编程网

客服在线

服务时间

周一至周日 9:00-21:00