您现在的位置是:网站首页>信息学奥赛信息学奥赛

小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】

少儿编程网2019-12-04 13:51:43信息学奥赛 人已围观 来源:少儿编程 -用户投稿

简介小学奥数网发布小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】,更多小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】相关信息请访问少儿编程网小学奥数频道。

版权所有:http://wWw.pxcodeS.com
小学奥数网发布小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】,更多小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】相关信息请访问小学奥数频道。

【导语】海阔凭你跃,天高任你飞。愿你信心满满,尽展聪明才智;妙笔生花,谱下锦绣第几篇。学习的敌人是自己的知足,要使自己学一点东西,必需从不自满开始。以下是为大家整理的《小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】》 供您查阅。dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

【第一篇:锯树木】dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

练习题:8分钟把树锯成3段,问要锯成8段要多长时间?dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

答案与解析:dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

关键是要知道什么花时间,是锯的时候花时间,dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

要锯成3段就要锯2刀,所以8分钟就是2刀的时间,dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

这样就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

要锯成8段要锯8-1=7刀(植树问题:两端都不种树问题)dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

所以共用4×7=28分钟dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

(孩子最容易错的是最后锯8段要用7刀,做到最后总是会忘-1)dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

解:8/2=4(分钟)8-1=7(刀)4×7=28(分钟)dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

答:需要28分钟。dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

【第二篇:修公路】dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

练习题:20人修一条公路,计划15天完成,动工3三后抽出5人植树,留下的人继续修路,如果每人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

答案与解析:dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

遇到这样的题,心里要自己假设一人一天干一份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

那么总数就是1×20×15=300――20人15天共300份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

若要求实际用多少天,其实实际多少天=3+剩下的天数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

所以要先求剩下的天数,剩下的天数=剩下的份数/人数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

剩下天的活是20-5=15人干的,dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

剩下的份数=总份数300-已经干了的份数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

已经干了3天,这3天是每天20人干,所以已经干了1×3×20=60份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

还剩300-60=240份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

剩下的天数=240/15=16天dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

实际天数=16+3=19天dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

【过程】假设一人一干一份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

1×20×15=300份――总数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

1×3×20=60份――已经干了60份dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

300-60=240份――剩下的份数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

240/(20-5)=16天――剩下的天数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

16+3=19天――实际天数dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

【第三篇:运动器材】dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

练习题:学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

答案与解析:dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

解:dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

③共花多少元??32×5+37×4=308(元)dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

答:买5个足球,4个篮球共花308元。dch少儿编程网-Scratch_Python_教程_免费少儿编程学习平台

版权所有:http://wWw.pxcodeS.com

相关文章:

支持一下 ( )查看更多相似文章

小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】

      匿名评论
    • 评论
    人参与,条评论
    少儿编程网

客服在线

服务时间

周一至周日 9:00-21:00